Contacts avec le laboratoire

Directrice du laboratoire

- Géraldine Rix-Lièvre
Tel 04 73 31 87 69
Geraldine.Rix@uca.fr
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex
Bureau B 104

Secrétariat, gestion administrative

- Patricia Roche
Tel 04 73 31 72 96
Patricia.Roche@uca.fr
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex
Bureau B 102

Représentants des composantes

ESPE
- Roland Goigoux
Roland.Goigoux@uca.fr
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

UFR STAPS
- Georgiana Wierre-Gore
Tel 04 73 40 53 55
Georgiana.Wierre-Gore@uca.fr
Université Blaise Pascal, UFR STAPS, Boite postale 104, 63172 Aubière Cedex

Coordonnateurs des axes scientifiques

Axe 1 - Situations de transmission de connaissances et d’apprentissage en savoir plus

- Béatrice Drot-Delange
Tel 04 73 40 63 72
Beatrice.Drot-Delange@uca.fr
UFR LACC, 34 avenue Carnot 63037 Clermont-Ferrand Cedex 1

- Dacia Dressen-Hammouda
Dacia.Hammouda@uca.fr
UFR LACC, 34 avenue Carnot 63037 Clermont-Ferrand Cedex 1

Axe 2 - Dynamique des interactions asymétriques en savoir plus

- Ludovic Falaix
Ludovic.Falaix@uca.fr
UFR S.T.A.P.S., 24 Avenue des Landais, BP 800 26 63171 AUBIÈRE CEDEX

- Carine Simar
Carine.Simar@univ-lyon1.fr / Carine.Simar@uca.fr
Université Claude Bernard Lyon1, ESPE de l’Académie de Lyon, Site de la Loire, 90 rue de Richelandière, 42023 Saint-Étienne Cedex 2

Axe 3 - Professionnalité et métier en savoir plus

- Guillaume Serres
Guillaume.Serres@uca.fr
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

- Fabien Coutarel
Fabien.Coutarel@uca.fr
Université Blaise Pascal, UFR STAPS, Boite postale 104, 63172 Aubière Cedex

Axe 4 - Conception et évaluations d’outils et de dispositifs en savoir plus

- Sylvie Moussay
Sylvie.Moussay@uca.fr
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

- Nathalie Younès
Nathalie.Younes@uca.fr
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex